Роспотребнадзор поддержал идею запретить продажу алкоголя по пятницам в Москве

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что поддерживает идею депутатов Мосгордумы объявить пятницу днем трезвости и запретить продавать алкоголь. Ведомство поддерживает все идеи, которые впоследствии приведут к тому, что россияне станут меньше потреблять спиртное, сказала она РИА Новости.

«Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее» , — подытожила Попова.

Ранее депутаты столичной Думы обещали рассмотреть вопрос введения дня трезвости в Москве в текущей сессии (продлится до конца декабря). По словам члена думской комиссии по охране общественного здоровья Алексея Мишина, эта идея будет обсуждаться на совместных заседаниях с комиссией по социальной политике. Однако конкретного законопроекта о запрете продажи алкоголя по пятницам пока не существует, сказал парламентарий ТАСС.

В целесообразности запрета на продажу алкоголя усомнился глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Он полагает, что эта мера не способна изменить ситуацию.

В настоящее время в Москве и Подмосковье, как и в большинстве других регионов России, алкогольную продукцию запрещено продавать с 23:00 до 08:00. Кроме того, в столице продажа спиртного ограничивается в дни проведения последнего звонка и выпускных вечеров.

Парламентарии не раз пытались ужесточить правила продажи и продвижения алкоголя. В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года (его поддержала глава Минздрава Вероника Скворцова). В мае депутаты подготовили проект, запрещающий промоакции, которые стимулируют продажи спиртного (в том числе дегустации спиртных напитков в магазине). Месяцем ранее законодатели предложили перестать продавать алкоголь в зонах чрезвычайных ситуаций и на территориях, где существует угроза ЧС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше