Спикер парламента Вануату помиловал сам себя

Марселлино Пипите

Марселлино Пипите . Кадр: видео abc.net.au

Марселлино Пипите (Marcellino Pipite), спикер парламента тихоокеанского государства Вануату, помиловал себя и еще десяток законодателей, которых Верховный суд страны признал виновными в коррупции. Об этом сообщает Associated Press.

Чтобы подписать соответствующий документ, Пипите воспользовался отъездом президента Вануату Балдвина Лонсдейла (Baldwin Lonsdale), поскольку в таких случаях он становится высшим должностным лицом. Лонсдейл уже пообещал разобраться в ситуации и осудил действия спикера.

«Право помилования является прерогативой президента, только ему позволено его использовать. Когда исполняющий обязанности главы государства хочет это сделать, он должен в первую очередь проконсультироваться с президентом», — заявил лидер Вануату, которого цитирует Vanuatu Daily Post. Лонсдейл также обратился к правительству с призывом внести необходимые поправки в законы, чтобы не допустить повторения произошедшего.

Сам Пипите сказал ABC, что шаг, который он сделал, был направлен на поддержание мира и единства в Вануату.

В пятницу, 9 октября, Верховный суд Вануату признал Пипите и еще 13 парламентариев виновными в получении взяток, размеры которых достигали миллиона вату (около 9 тысяч долларов). Деньги они брали за помощь в смещении предыдущего правительства.

Действия спикера разозлили жителей страны, многие из которых пришли на заседания суда. Они, как отмечает AP, надеялись, что вердикт ознаменует конец коррупции в политической системе республики. На следующей неделе законодателям должен быть оглашен приговор, однако пока не ясно, будет ли это сделано.

Вануату — парламентская республика, президент здесь является, по сути, церемониальной фигурой, обладает некоторыми реальными полномочиями. Страна расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды в юго-западной части Тихого океана, население — около 250 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше