За месяц в Москве и области с электричек сняли два десятка зацеперов

Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Более двух десятков человек, катавшихся, в частности, на крышах электропоездов, задержали в Москве и Подмосковье сотрудники полиции с 4 сентября по 2 октября этого года. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник отдела Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Елена Коренкова.

«За время проведения оперативно-профилактического мероприятия "Дорога без опасности" было зарегистрировано 68 сообщений о фактах проезда зацеперов. По данным фактам было выявлено 23 зацепера», — рассказала она. Коренкова отметила, что по восемь нарушителей удалось снять с электричек на Ярославском и Киевском направлениях, еще семь — на Ленинградском направлении.

С начала 2015 года на Московской железной дороге погибли пять зацеперов, еще десять получили травмы.

На фоне роста популярности зацепинга такие случаи стали рассматриваться в рамках статьи 11.17 КоАП («Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте»). Нарушителям грозит штраф в размере 100 рублей. В сентябре Общественная палата РФ предложила ужесточить наказание вплоть до введения уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше