США собрались оставить солдат в Афганистане

Фото: Omar Sobhani / Reuters

Президент США Барак Обама объявит о пересмотре своих планов по судьбе военного контингента в Афганистане, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской администрации. По их словам, почти 10 тысяч солдат останутся в республике минимум до конца 2016 года.

«Обсуждения были очень долгими и очень подробными, часто к ним присоединялся сам президент, задавая максимально подробные вопросы о нашей военной доктрине», — заявил один из собеседников агентства. Такое решение Вашингтона означает, что тема присутствия в Афганистане американских военных будет в повестке политика, который сменит Обаму на посту президента.

Первоначальный план нынешнего американского лидера предполагал вывод практически всех сил, кроме охраны посольства, до конца президентского срока. Теперь решено, что к началу 2017 года солдат в стране останется около 5,5 тысячи и они будут расквартированы в четырех городах — Кабуле, Баграме, Джелалабаде и Кандагаре.

Военные намерены продолжать тренировать местных силовиков, но также сосредоточатся на предотвращении возможной угрозы в адрес США со стороны «Аль-Каиды».

Американская военная миссия в Афганистане закончилась в 2014 году, с тех пор местные силовики взяли на себя ответственность за безопасность страны. Несмотря на это, вооруженные действия на территории республики продолжаются. 6 октября боевики движения «Талибан» возобновили атаки на северный город Кундуз.

Полномочия Обамы на посту президента США истекают 20 января 2017 года.

Террористические группировки «Аль-Каида» и «Талибан» запрещены на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше