Минэнерго отвергло идею ФАС о разделении «Газпрома»

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Министерство энергетики России не намерено поднимать вопрос о разделе «Газпрома» на ближайшей президентской комиссии по ТЭК, намеченной на 27 октября. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, передает ТАСС.

«Мы не считаем, что вопрос о разделении "Газпрома" стоит на повестке дня», — добавил он. Вместе с тем на комиссии по ТЭК до конца года будет обсуждаться возможность отказа от регулирования тарифов на газ для оптовых покупателей, заявил агентству «Прайм» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он полагает, что все предпосылки для этого уже созданы.

По словам чиновника, в настоящее время 40 процентов газа по свободным ценам торгуется в независимом внебиржевом сегменте. «Кроме этого, мы расширяем сегмент биржевых торгов, и мы полагаем, что порядка 10 процентов объема поставки на внутренний рынок будет торговаться», — добавил он.

В конце сентября 2015 года начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин призвал выделить из «Газпрома» газотранспортную составляющую и создать на ее базе отдельную компанию. «Я уже написал правила недискриминационного доступа к системе "Газпрома". Они уже внесены в правительство. Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию и примет до конца года эти правила», — говорил он.

На изменении порядка доступа независимых производителей к газотранспортной системе «Газпрома» настаивает «Роснефть». В сентябре прошлого года президент «Роснефти» Игорь Сечин написал несколько писем премьер-министру Дмитрию Медведеву, предложив реформировать систему тарифов и усилить контроль за монополистом. Сечин утверждал, что «Газпром» допускает независимых производителей к ГТС по своему усмотрению, соответствующей нормативной базы для этого нет, а согласования длятся месяцами, что приводит к неисполнению договоров и штрафам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше