Проект бесплатного Wi-Fi в московском метро получил международную награду

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Проект «Бесплатный Wi-Fi в Московском метрополитене» получил награду на конкурсе Wi-Fi Industry Awards 2015. Об этом сообщает МОСЛЕНТА со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта Москвы.

Совместный проект департамента транспорта и компании «МаксимаТелеком» был признан лучшим в номинации Best Wi-Fi Deployment In A City Or Public Area, в которой рассматриваются проекты по реализации Wi-Fi в городской инфраструктуре и местах массового пользования.

Конкурс проводится в США международной организацией Wireless Broadband Alliance (WBA). При присуждении премии в данной номинации учитывалась сложность и масштабность задачи, инновационный подход к монетизации, улучшение качества сервиса, воздействие на рынок и другие показатели. Независимое жюри конкурса оценило уникальность и сложность проекта, которым ежедневно пользуется 1,2 миллиона пассажиров московской подземки.

Как отметили в департаменте, Москва — единственный город, в котором пассажиры метро могут бесплатно пользоваться Wi-Fi на всех линиях во время движения поезда.

«Проект, который нам удалось реализовать в Московском метрополитене, уникален, - отметил Сергей Асланян, соучредитель и председатель совета директоров компании. – Поезда движутся по изгибающимся тоннелям, обеспечить там устойчивую беспроводную связь – это крайне сложная задача. Благодаря использованию целого ряда технологий эту задачу впервые удалось решить именно в Московском метрополитене. За период чуть больше 1 года было оборудовано более 650 поездов, сегодня Wi-Fi доступен на всех линиях метро. Недавно мы запустили пилотный проект по предоставлению Wi-Fi на платформах четырех станций метро».

Проект по организации беспроводного выхода в интернет в московском метро заработал в сентябре 2013 года. С декабря 2014-го Wi-Fi появился на всех линиях подземки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше