Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны

Фото: imago stock&people / Global Look

Американские зенитные комплексы Patriot покинули территорию Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на источник в турецком военном ведомстве.

Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США.

Решение о выводе, как пишет Defense News, было принято 8 октября. Анкара резко возражала против этого. «Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении», — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.

Комплексы были развернуты в провинции Газиантеп на юго-востоке страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможных конфликтов с участием сирийской авиации, а также для прикрытия радаров ПРО от возможного иранского удара. В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.

Однако после начала воздушной операции ВКС России в Сирии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может рассмотреть вопрос о целесообразности вывода зенитных ракетных батарей из Турции.

Летом 2015 года Германия и Нидерланды, чьи батареи Patriot также развернуты в Турции, заявили о том, что выведут их в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше