Суд Обнинска запретил сайт об экономии на коммунальных счетчиках

Фото: Комсомольская правда / Global Look

Обнинский городской суд вынес решение запретить сайт с советами о том, как «обмануть» поставщиков коммунальных услуг, пишет «Российская газета». Для включения сайта в Единый реестр суд направил свое решение в Роскомнадзор.

Сайт информировал читателей, как сэкономить на счетчиках расхода тепла, воды, электричества и газа. Рассказывалось, как установить специальные устройства и незаметно снять с приборов пломбы. Регистрации на интернет-ресурсе не требовалось, зайти на него можно было свободно, запрета на копирование и распространение вредных сведений также не предусматривалось.

Прокурор Обнинска направил в суд исковое заявление о признании содержащейся на сайте информации запрещенной к распространению на территории России. Суд с его доводами согласился. Как отметили в прокуратуре, решение принято не только в интересах поставщиков жилищно-коммунальных услуг, но и в интересах добросовестных потребителей.

«Вследствие хищения коммунального ресурса собственником конкретного помещения в многоквартирном доме бремя оплаты данного ресурса возлагается на других собственников помещений этого дома», — пояснили в ведомстве.

Ранее Роскомнадзор вынес несколько решений о закрытии сайтов с запрещенной информацией религиозного, политического или сексуального характера. Так, в сентябре ведомство внесло пять сообществ соцсети «ВКонтакте» в реестр запрещенной информации. Суд признал информацию, содержащуюся на страницах пабликов, пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков. Также надзорный орган потребовал удалить комментарий с детальным описанием способа самоубийства с буддистского портала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше