IАТА призвала агентства прекратить выпуск и возврат билетов «Трансаэро»

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) призвала агентства по продаже билетов прекратить выпуск и возврат проездных документов «Трансаэро» через системы бронирования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление IATA.

В пресс-релизе говорится, что агенты-участники мировой биллинговой системы взаиморасчетов BSP должны незамедлительно прекратить выпуск и возврат билетов «Трансаэро» через свои системы бронирования. В IATA также отмечают, что выручку от продажи проездных бумаг агенты должны перечислять на реквизиты Клирингового банка BSP России. Агентам, у которых был положительный остаток по продажам билетов «Трансаэро», ассоциация обещает вернуть средства.

Ранее в четверг «Трансаэро» отменила 76 рейсов, запланированных на 15 октября. Пассажиров перевезут рейсами «Аэрофлота» под кодом SU.

8 октября «Трансаэро» предложила билетным агентствам оформлять возврат билетов авиакомпании, самостоятельно компенсируя затраты клиентов. В сообщении компании отмечалось, что сервисы, занимающиеся реализацией проездных документов, не имеют права отказывать в возврате, так как занимались продажей билетов и получали комиссию. «"Трансаэро" готова взять на себя обязательства по возврату денежных средств за билеты, оформленные агентами, только в случае, если пассажир оформил заявление на возврат у агента и получил отказ», — говорилось в заявлении перевозчика.

Эксперты рынка разъяснили «Ленте.ру», что в сложившейся ситуации агентства могут компенсировать затраты клиентов лишь из собственных средств. Это объясняется тем, что, согласно правилам систем бронирования транспортной клиринговой палаты и BSP, агентства перечисляют средства в авиакомпанию на еженедельной основе.

«Трансаэро» оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (около 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи) на фоне падающего спроса на авиаперевозки и сложной общеэкономической ситуации. Перевозчика планировалось спасти, передав 75 процентов плюс одну акцию «Аэрофлоту» за один рубль. Но акционеры не успели в установленные сроки (до конца сентября) консолидировать 75-процентный пакет.

В результате в начале октября правительство решило запустить процедуру банкротства «Трансаэро». Ее пассажиров продолжат перевозить до 15 декабря, в том числе силами других авиакомпаний. Воздушный флот «Трансаэро» состоит из 106 самолетов, большую часть из которых составляют пассажирские лайнеры Boeing. Также в авиапарке перевозчика есть два Airbus и три Ту-214.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше