В Киргизии застрелили сбежавшего из СИЗО экстремиста

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии ликвидировали Данияра Кадыралиева, одного из сбежавших из СИЗО в ночь на 12 октября членов религиозно-экстремистской организации «Жайшул Махди». Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь МВД республики Бакыт Сейитов.

«Преступник был застрелен в районе жилого массива "Дордой-7" в столице республики при попытке нападения с ножом на нашего сотрудника», — отметил представитель силового ведомства.

Поиск еще трех особо опасных преступников продолжается.

Сотрудники киргизской милиции 14 октября начали прочесывать ботанический сад в южной части Бишкека в поисках четверых исламистов, после того как в отделение поступил звонок от жителей, которые сообщили, что видели на территории сада «похожих на беглых преступников четверых молодых мужчин в черных куртках и с бородами».

В ночь на 12 октября девять осужденных преступников устроили побег из следственного изолятора в Чуйской области, задушив троих пытавшихся задержать их сотрудников СИЗО. Еще одного работника Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) ранили молотком, позднее он скончался в больнице. Пятерых беглецов задержали по горячим следам, однако остальным удалось скрыться. Все четверо были привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм.

ГСИН республики объявила денежное вознаграждение за информацию о местонахождении экстремистов в 300 тысяч сомов (около 270 тысяч рублей).

«Жайшул Махди» входит в такфиристско-джихадистское движение салафитской направленности. Организация признана террористической и экстремистской, запрещена в Киргизии в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше