Испанские власти пригрозили Каталонии лишением автономии

Фото: Matthias Oesterle / Zumapress / Global Look

Испанское правительство пригрозило Каталонии временным лишением автономии. Об этом, как сообщает РИА Новости, в интервью радиостанции Onda Cero заявил министр юстиции страны Рафаэль Катала (Rafael Catalá).

Он отметил, что такие меры могут быть приняты, если власти региона будут продолжать осуществлять действия, направленные на обретение независимости. По словам Каталы, граждане должны знать, что государство всегда будет на стороне закона и оно всегда будет выполнять свои обязательства. «Таковы правила игры», — добавил глава Минюста.

Чиновник также сообщил, что исполняющий обязанности президента Каталонии Артур Мас может быть лишен своего поста — дело в отношении политика рассматривает Высший суд Каталонии. «Это продемонстрирует, что демократия работает, и в Испании нет никого выше закона», — прокомментировал ситуацию глава Минюста.

27 сентября относительное большинство каталонцев — почти 40 процентов — на выборах в местный парламент поддержали сторонников независимости.

В декабре 2013 года президент Каталонии объявил проведение референдума о самоопределении региона, который должен был пройти в ноябре 2014 года. Соответствующее предложение было направлено в испанский парламент, но поддержано не было. Однако Мас решил все равно организовать референдум, объявив о необязательности его результатов и набрав волонтеров для его проведения.

Тем не менее Мадрид счел голосование незаконным и обвинил Маса в нецелевом расходовании государственных средств и злоупотреблении служебным положением. Ему грозит год тюрьмы и запрет занимать госдолжности в течение десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше