Арестован вернувшийся в Венесуэлу оппозиционный лидер

Мануэль Росалес

Мануэль Росалес. Фото: Jhair Torres / AP

Венесуэльский оппозиционный лидер Мануэль Росалес (Manuel Rosales), который жил в добровольном изгнании, был арестован в четверг, 15 октября, после возвращения. Уголовная полиция встретила его в аэропорту и взяла под стражу, передает Associated Press.

63-летний бывший губернатор западного штата Сулия шесть лет скрывался за границей от обвинений в коррупции. Перед арестом Росалес пообещал продолжить борьбу против 16-летнего правления социалистов и призвал венесуэльцев принять участие в голосовании на выборах в законодательные органы 6 декабря.

За несколько дней до возвращения власти предупредили политика, что он будет задержан, если окажется на территории Венесуэлы.

Росалес баллотировался на пост президента в 2006 году и проиграл Уго Чавесу. Он бежал из страны в 2009 году, сначала он направился в Перу, а затем в Панаму. Венесуэльская прокуратура обвинила его в краже бюджетных средств. Сам оппозиционер заявлял, что обвинения ложные и политически мотивированные.

В прошлом месяце венесуэльский оппозиционный лидер Леопольдо Лопес был приговорен к тюремному заключению сроком почти 14 лет за участие в антиправительственных протестах в 2014 году, повлекших десятки жертв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше