Германия увидела в Иране надежного партнера в международных делах

Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AP / Eranga Jayawardena

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с официальным визитом в Тегеране, заявил, что ФРГ считает Иран надежным партнером в решении международных вопросов. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал в ходе заседания целевой группы Мюнхенской конференции по безопасности, организованного Институтом политических и международных исследований Ирана при посредничестве правительств двух стран.

Штайнмайер, в частности, подчеркнул, что опыт борьбы с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ) «продемонстрировал ограниченность возможностей дипломатии» — Европе приходится отвечать на вызовы в области безопасности, что «требует более серьезных усилий».

Ранее в ходе встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, также прошедшей 17 октября, глава германской дипломатии призвал руководство Исламской Республики внести свой вклад в урегулирование сирийского конфликта.

«Я бы хотел, чтобы Иран использовал свое влияние в регионе, в том числе на Асада (президент Сирии Башар Асад — прим. «Ленты.ру») и его окружение, и тем самым сделал возможными первые шаги к деэскалации ситуации в Сирии», — цитирует его слова Deutsche Welle.

В ответ министр иностранных дел Ирана заявил, что конфликты в ближневосточном регионе не могут решаться военным путем. По его мнению, сирийцам должна быть оказана гуманитарная помощь, а поток беженцев из страны необходимо остановить. Он также подчеркнул, что Тегеран готов работать над политическим решением сирийского конфликта и играть «конструктивную роль» в его урегулировании.

На протяжении всего конфликта в Сирии, начавшегося в 2011 году, Иран оказывал поддержку правящему режиму Сирийской Арабской Республики (САР). 15 октября ряд СМИ, в том числе телеканал Al Jazeera, сообщил, что Тегеран открыто вмешался в сирийский конфликт, отправив на помощь правительственным войскам тысячи военнослужащих элитных подразделений.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше