ДНР согласилась платить Киеву за воду

Жительница в пострадавшем во время обстрела поселке Старомихайловка Донецкой области

Жительница в пострадавшем во время обстрела поселке Старомихайловка Донецкой области. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) согласились платить Киеву за питьевую воду, поставляемую в регион через канал Северский Донец, однако готовы это сделать, когда начнут работу местные банки. Стороны обсудили вопрос на переговорах в Минске, сообщает 17 октября Донецкое агентство новостей.

«ДНР на переговорах в Минске настаивает на восстановлении сначала банковской системы, тогда плата за воду будет оправдана», — рассказал порталу источник, близкий к переговорам. Он подчеркнул, что Украина обязана в рамках минских соглашений запустить банковскую систему «в разрезе выплаты социальных пособий и оплаты за коммунальные услуги».

Требование платить за воду вновь прозвучало на последней встрече двух профильных подгрупп по гуманитарным и экономическим вопросам, прошедшей 6 октября, сообщил собеседник агентства.

Как отмечает портал, с начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины водоснабжение Донбасса является одной из наиболее острых гуманитарных проблем региона. Вопрос о стабилизации обстановки с питьевой водой для жителей республики активно поднимается представителями от ДНР на переговорах экономической подгруппы в Минске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше