Министра госбезопасности ЛНР временно отстранили от должности

Начало событий в новости В Луганске задержали главу Минэнерго ЛНР
Леонид Пасечник

Леонид Пасечник. Фото: miaistok.su

Глава министерства госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник, а также министр топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрий Лямин отстранены от исполнения своих обязанностей. Соответствующее решение принял глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает РИА Новости.

Исполнять обязанности Лямина и Пасечника будут их заместители.

В пресс-службе Плотницкого пояснили, что это делается «в целях обеспечения объективности расследования» ситуации, сложившейся вокруг Лямина. 17 октября он был взят под стражу сотрудниками МГБ по подозрению в финансовых махинациях. Он якобы находился в преступном сговоре с неким Аврамовым — правой рукой украинского криминального авторитета Юры Енакиевского, а также вел переговоры о нелегальных поставках угля с советником президента Украины.

В пресс-службе МГБ заявляли, что задержание санкционировано лично Плотницким. Позднее глава ЛНР, однако, отменил решение об аресте Лямина. Он также заявил, что не давал разрешения на задержание министра. После этого в ЛНР была создана специальная временная следственная комиссия, которая потребовала от ведомства объяснений относительно произошедшего.

«По итогам парламентского и прокурорского расследования будет принято окончательное решение о степени ответственности указанных должностных лиц», — добавили в пресс-службе Плотницкого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше