Арабская коалиция нанесла ошибочный авиаудар по союзникам в Йемене

Разрушенная в результате авиаудара коалиции шоколадная фабрика в Сане

Разрушенная в результате авиаудара коалиции шоколадная фабрика в Сане. Фото: Hani Mohammed / АР

Коалиция арабских стран 17 октября нанесла авиаудар по военному лагерю в йеменской провинции Таиз. В лагере находились союзники — войска президента Абд Раббу Мансура Хади, которого коалиция поддерживает. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию от местных властей.

«Коалиция поразила неверную цель», — сказал неназванный представитель местных властей. В результате ошибочного авианалета погибли 30 солдат, еще 40 человек получили ранения.

Представители арабской коалиции и правительства Йемена пока никак не прокомментировали случившееся.

Это не первый случай неточного бомбометания арабской коалиции. 7 октября ракеты попали по дому одного из племенных вождей хоуситов, где в это время проходила свадьба. Не менее 15 человек погибли и 25 пострадали. Авиаудар был нанесен по территории провинции Дамар, в 113 километрах к юго-востоку от столицы Йемена Саны.

Аналогичный инцидент произошел 28 сентября в деревне Вахиджа неподалеку от города Аль-Мокха на юге страны. В результате налета авиации коалиции, подверглась бомбежке многолюдная свадьба: погибли более 130 человек, в том числе женщины и дети.

В Йемене идет гражданская война. Шиитские повстанцы-хоуситы, недовольные политикой властей, захватили Сану в сентябре 2014 года, а затем развернули наступление на юг. В марте 2015-го, после того как мятежники взяли стратегически важный город Аден, президент Абд-Раббо Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца это государство и его региональные союзники начали военную операцию, чтобы вернуть Хади к власти.

В результате воздушных атак погибли сотни жителей Йемена. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом. Противостоят коалиции шиитское движение «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше