Global Counsel предупредил об уходе из России крупных иностранных компаний

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Ближайшие 18 месяцев могут стать критическим периодом, когда крупные транснациональные компании могут принять решение покинуть Россию. Об этом сообщает консалтинговая группа Global Counsel, пишут «Ведомости» с ссылкой на Financial Times.

Эксперты изучили финансовые отчеты 46 таких компаний, имеющих значительное присутствие в России, в том числе BP, Royal Dutch Shell, Siemens, Lafarge и Deutsche Bank. Большинство из них полагает, что экономическая ситуация в России ухудшается, при этом курс рубля они считают главной проблемой.

В частности, иностранные банки озабочены воздействием введенных против России санкций на потоки капитала. Их также тревожит монетарная и валютная политика российских регуляторов. Raiffeisen Bank обеспокоен неспособностью Банка России стабилизировать курс рубля, а Deutsche Bank в своем отчете выражал озабоченность в связи с влиянием санкций и цен на энергоносители на ситуацию в России.

Среди тех, кто оптимистично настроен относительно возможностей работать в России, Global Counsel называет AstraZeneca, у которой в России росли продажи в первом полугодии, и Renault, которая наращивает долю на российском рынке и запускает там новые модели.

В сентябре, как напоминают «Ведомости» стало известно о решении Deutsche Bank закрыть в России инвестиционно-банковский бизнес и депозитарное обслуживание. В 2014 году нефтяная компания Shell сообщила, что введенные против России экономические санкции сказались на ее планах по разработке месторождений баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. Компания приостановила реализацию этого проекта, осуществлявшегося совместно с российской компанией «Газпромнефть».

16 октября международное агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне «BBB-» с негативным прогнозом и ухудшило прогноз по росту ВВП. По мнению аналитиков агентства, рост российской экономики в следующем году составит 0,5 процента вместо ожидавшихся ранее 1-2 процентов. В 2017 году ВВП вырастет на 1,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше