Пентагон сообщил об обстреле истребителя в Афганистане

F-16 ВВС США

F-16 ВВС США. Фото: Bill Kaczor / AP

Истребитель ВВС США F-16 получил повреждения в результате обстрела талибами в Афганистане. Об этом сообщает в понедельник, 19 октября, ABC News со ссылкой на Пентагон.

Инцидент произошел еще 13 октября на востоке Афганистана. В результате обстрела был поврежден один из стабилизаторов истребителя и один боезаряд. В качестве меры предосторожности пилот был вынужден сбросить два подвесных топливных бака и три боеприпаса.

Истребитель, выполнявший патрульную миссию, благополучно приземлился на авиабазе Баграм в пригороде Кабула. Пилот в результате обстрела не пострадал.

Обстоятельства инцидента расследуются. Каким именно оружием был обстрелян F-16, не уточняется. В Пентагоне лишь отметили, что истребитель летел на предельно малой высоте, и обстрел велся не из ПЗРК.

11 октября возле штаб-квартиры миссии НАТО в Кабуле разбился вертолет Puma британских ВВС. В результате погибли пять военнослужащих стран Альянса, еще пятеро получили ранения. В Минобороны Соединенного Королевства заявили, что авиакатастрофа произошла в результате несчастного случая.

2 октября при взлете из аэропорта Джелалабада разбился транспортный самолет С-130 «Геркулес». Погибли 12 человек, в том числе 10 находившихся на борту. Пять из них были членами экипажа и военнослужащими ВС США, еще пять — пассажиры (гражданские подрядчики). Еще двое — местные мирные жители, афганцы, во время аварии они были на земле и погибли при падении самолета.

Ответственность за крушение «Геркулеса» взяло на себя движение «Талибан». В НАТО причастность боевиков к авиакатастрофе не подтвердили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше