В СК предложили ввести уголовное наказание за вождение без прав

Фото: Игорь Пономарев / «Коммерсантъ»

За вождение без прав должна быть законодательно предусмотрена уголовная ответственность, считает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Так он прокомментировал ДТП с участием автомобиля Ferrari, произошедшее в центре Москвы 16 октября. Об этом сообщает «Интерфакс».

«А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет?» — заявил Маркин.

По его словам, действующее законодательство позволяет нарушителям отделаться штрафом в размере от пяти до 15 тысяч рублей. «Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь, и поехал дальше, до следующего раза», — предположил представитель СК. Согласно статистике, которую приводит Маркин, ежегодно в России более 400 тысяч нарушений правил дорожного движения совершают водители без документов.

В ночь на 16 октября 18-летний Томас Левиев, управлявший автомобилем Ferrari без водительских прав, на большой скорости врезался в отбойник. После этого автомобиль выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с Volvo и Ford. В результате аварии пострадали три человека, в том числе гражданин Франции. При этом Ferrari полностью сгорела. По данным Следственного комитета, виновник аварии скрылся с места ДТП в сопровождении охраны.

В отношении водителя Ferrari открыли административное производство по статьям: нарушение ПДД, «повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», а также управление транспортным средством водителем без прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше