Композитору «Дискотеки Аварии» отказали в компенсации за хиты

Алексей Рыжов

Алексей Рыжов. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Бывшему солисту группы «Дискотека Авария» Николаю Тимофееву запретили петь песни коллектива, написанные Алексеем Рыжовым, но при этом его освободили от уплаты денежной компенсации. Такое решение 20 октября принял Суд по интеллектуальным правам, сообщает РАПСИ.

В декабре 2013 года Алексей Рыжов выдвинул иск против Тимофеева, который в сольных выступлениях исполнял написанные Рыжовым песни. Композитор потребовал запретить Тимофееву исполнять песни «Новогодняя», «Если хочешь остаться» и «Небо» и взыскать с певца 2,7 миллиона рублей в качестве компенсации. Иск был частично удовлетворен Арбитражным судом Ивановской области 31 марта 2015 года — Тимофееву предписывалось выплатить истцу 1,7 миллиона рублей.

В июле Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове оставил в силе запрет на исполнение песен Рыжова, но постановление о денежной компенсации отменил. По российскому законодательству обязанность по соблюдению авторских прав лежит на организаторе концерта, а не на исполнителе.

Группа «Дискотека Авария» образовалась в Иваново в 1990 году. Популярность к коллективу пришла в начале 2000-х после выхода альбома «Маньяки». Николай Тимофеев ушел из группы в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше