Киев заявил о начале второго этапа отвода вооружений в Донбассе

Фото: РИА Новости

Украинская сторона объявила о начале второго этапа отвода вооружений и боевой техники в Донбассе. Об этом в эфире телеканала «112» сообщил пресс-секретарь штаба по вопросам силовой операции на востоке страны Леонид Матюхин.

Он пояснил, что вооружение, как это было предусмотрено соглашением, будет отведено на расстояние не менее 15 километров от линии соприкосновения. «Отведение уже началось, именно в этот момент проводится отвод на Дебальцевском направлении», — подчеркнул Матюхин.

Спикер рассказал, что будут отведены танки, артиллерийские пушки калибром менее 100 миллиметров, а также минометы калибром до 120 миллиметров.

В рамках первого этапа силовики отвели танки, о чем объявили 7 октября. Отвод пушек под контролем наблюдателей ОБСЕ от линии соприкосновения начался 10 октября. Их перемещение украинские власти назвали вторым этапом первой стадии отвода вооружении от линии фронта.

5 октября Киев пригрозил оперативно вернуть отведенное тяжелое вооружение на позиции в Донбассе в случае попыток ополченцев развить наступление.

Отвод вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе предусмотрен договоренностями, достигнутыми «нормандской четверкой» (Украина, Россия, Германия, Франция) в ходе переговоров в Минске в феврале 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше