«Аэрофлот» получил временный допуск на 56 международных маршрутов «Трансаэро»

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Аэрофлот» получил временный допуск на 56 из 156 международных маршрутов авиакомпании «Трансаэро». Соответствующее решение, как передает ТАСС, приняла межведомственная комиссия Минтранса.

Допуск будет действовать с 26 октября (в этот день аннулируется сертификат эксплуатанта «Трансаэро») по 30 октября 2016 года «с возможностью дальнейшей пролонгации в зависимости от понесенных "Аэрофлотом" расходов». При этом внутрироссийские маршруты могут быть перераспределены между другими перевозчиками без ограничений.

Ранее 21 октября о планах передать «Аэрофлоту» 55-56 международных направлений «Трансаэро» в интервью «России 1» сообщил министр транспорта России Максим Соколов. Он также заявил об аннулировании сертификата эксплуатанта «Трансаэро» с 26 октября.

Вечером 20 октября сообщалось, что гендиректор и совладелец группы S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков подписали соглашение о продаже акционерам S7 «не менее 51 процента акций "Трансаэро"». У акционеров S7 «есть план урегулирования отношений с кредиторами "Трансаэро"», рассказал Филев. Подробности он не привел, отметив, что новые акционеры «всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании».

«Трансаэро» оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (около 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи) на фоне падения спроса на авиаперелеты. С начала сентября авиакомпания находится под операционным управлением «Аэрофлота».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше