В Архангельской области обрушился мост через Вагу

Рухнувший мост

Рухнувший мост. Фото: пресс-служба МЧС РФ

Пролет железобетонного моста через реку Вага длиной 42 метра обрушился в архангельском городе Вельске, сообщает главное управление МЧС России по области. Погибших и пострадавших нет.

Без автомобильного сообщения остались жители четырех сел и деревень, в которых проживает почти 12 тысяч человек. Отменены занятия в районной школе для 200 детей из заречного поселка Вельская лесобаза. Воспитанники детсадов распределены в близлежащие дошкольные учреждения.

По данным дорожного агентства «Архангельскавтодор», мост грузоподъемностью 20 тонн и длиной 159 метров был построен в 1966 году. В 1987 году его отремонтировали, а в 2009 обследовали, выявив дефекты, не влияющие на несущую способность сооружения. В 2014 году был подготовлен проект ремонта, запланированного на 2017 год. В то же время в агентстве подчеркнули, что обрушившийся мост не был аварийным.

Для пешеходов пока организовано движение по находящемуся рядом железнодорожному переезду. Автомобилисты могут добраться в райцентр объездной дорогой, сделав крюк в 150 километров, а большегрузы (более восьми тонн) — в 250 километров. Железнодорожное сообщение между населенными пунктами есть, но оно осуществляется всего лишь три раза в день.

В Калининграде 13 января нынешнего года обрушился старый Берлинский мост. Инцидент произошел, когда аварийное сооружение разбирали строители. В результате погибли четверо рабочих, еще двое получили травмы. В июле 2014 года в Красноярске, после того, как в одну из опор врезался КамАЗ, разрушилась часть пешеходного виадука. Тогда пострадали двое прохожих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше