Швейцария посочувствовала напуганным депутатам Госдумы

Начало событий в новости Москва отреагировала на ноту Швейцарии об инциденте с самолетом Нарышкина
Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Швейцарские власти выразили сожаление в связи с инцидентом, вызвавшим «тревогу и шок» у пассажиров самолета, в котором находилась делегация Госдумы во главе со спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным. Об этом ТАСС заявил официальный представитель федерального департамента иностранных дел страны Жан-Марк Кревуазье.

«Мы проинформировали Министерство [иностранных дел России] о процедуре, которая у нас существует. Мы пояснили: если кто-то из находившихся в самолете испытал тревогу или шок, то мы об этом сожалеем», — отметил дипломат.

В то же время он подчеркнул, что речи об извинениях за случившееся не идет. «Для нас вопрос закрыт. Нас Министерство [иностранных дел России] попросило дать объяснения. Мы дали эти объяснения (...) Нам не требовалось приносить извинения», — подчеркнул Кревуазье.

20 октября посольство Швейцарии в России направило МИД ноту с разъяснениями по поводу ситуации с российским самолетом. В ней говорилось, что опасное сближение самолета швейцарских ВВС с лайнером с депутатами Госдумы являлось «рядовым, рутинным патрулированием воздушного пространства».

В Москве в ответ выразили решительный протест, назвав объяснения швейцарской стороны «малоубедительными». В МИД России подчеркнули, что произошел «воздушно-полицейский контроль российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была предупреждена».

19 октября в районе швейцарского города Биль истребитель F/A-18 приблизился к российскому самолету с парламентариями, направлявшимися в Женеву на сессию Межпарламентского союза. В МИД России в этой связи был вызван посол Франции Жан-Морис Рипер, так как предполагалось, что самолет французский. Позже было установлено, что самолет швейцарский и Москва извинилась за инцидент с французским дипломатом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше