На Кубани следователей уличили в попытке замять дело об изнасиловании девочки

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

На Кубани два руководящих сотрудника территориального следственного отдела отстранены от должности в связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела о групповом изнасиловании 14-летней девочки. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю.

Из органов уволен следователь, занимавшийся делом об изнасиловании, заместитель руководителя территориального следственного отдела переведен на нижестоящую должность, его начальник отстранен от должности на период проведения проверки.

Резонансное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления по Краснодарскому краю. Оно находится под личным контролем главы следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Один из подозреваемых задержан, решается вопрос о заключении его под стражу. Следствие выясняет соучастников преступления.

Расследование по делу активизировалось после обращения матери потерпевшей девочки с жалобой в МВД и прокуратуру на бездействие следователей, передает LifeNews.

По мнению женщины, сотрудники местных правоохранительных служб пытались «спустить дело на тормозах». «Начиная с июня, мы бегаем по следователям, — заявила она в интервью порталу. — Там показывали фотографии подозреваемых, одного дочь опознала». Однако этого человека следователь отпустил, отметила мать девочки. По ее мнению, «дело явно пытались замять», поскольку из него «исчезли» все подозреваемые.

Женщина также рассказала о поступающих им угрозах, вынуждающих забрать заявление из правоохранительных органов.

По ее словам, один из подозреваемых — Анзор — познакомился с ее дочерью в соцсети. Молодой человек пригласил девочку на прогулку, но пришел не один, а с друзьями. После встречи они сразу же затолкали Диану в машину. Позже ее изнасиловали четверо молодых людей. Все они совершеннолетние, добавила мать девочки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше