Медведев заверил большинство россиян в сохранении пенсионного возраста

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что пенсионный возраст большинству россиян увеличен не будет, он возрастет лишь у госслужащих, передает ТАСС. Предполагается, что повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет затронет 5,5 тысячи чиновников и начнется с 1 января 2016 года.

«Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства», — отметил премьер.

Законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников разработан министерством труда. Согласно оценке ведомства, экономия бюджетных средств составит 90 миллионов рублей. Минимальный стаж госслужбы, дающий право на пенсию за выслугу лет, поднимется с 15 до 20 лет.

Тема повышения пенсионного возраста стала активно обсуждаться с начала текущего года, когда вопрос о возможности подобных мер был задан президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии. Он допустил такую возможность в будущем. В апреле, выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам «начать с себя». Это предложение отражено в «Основных направлениях бюджетной политики и основных характеристиках федерального бюджета на 2016-2018 годы». В то же время увеличение пенсионного возраста для узкого сегмента рынка труда могло бы быть расценено как дискриминация по профессиональному признаку.

В конце сентября первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко признала, что ведомство не сможет сбалансировать бюджет даже к концу 2018-го. При этом она подчеркнула, что свести доходы и расходы не получится и в случае принятия мер экономии — снижения уровня индексации пенсий, повышения пенсионного возраста для военных и госслужащих. Согласно проекту бюджета на 2016 год, предполагаемые доходы казны составят 13,58 триллиона рублей, расходы — 15,76 триллиона. Дефицит запланирован на уровне 2,18 триллиона рублей, или 2,8 процента ВВП, (размер экономики России в 2016 году составит 78,67 триллиона рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше