В Гонконге выпустили солдатика армии вермахта с лицом игрока сборной Германии

Изображение: did.co

Гонконгская компания Did Corporation, специализирующаяся на выпуске игрушек, сделала солдатика в форме армии вермахта с лицом полузащитника английского «Манчестер Юнайтед» и сборной Германии по футболу Бастиана Швайнштайгера. Об этом сообщает The Guardian.

Фигурка носит имя Бастиан. В компании заявили, что не копировали солдатика с футболиста. По словам представителя Did Corporation, у Швайнштайгера типичная немецкая внешность, поэтому игрушка может напоминать спортсмена. Имя Бастиан, по мнению представителя фирмы, очень распространено в Германии, поэтому солдатик не имеет отношения к конкретному игроку.

Реакция самого футболиста пока неизвестна, но, по мнению издания Bild, Швайнштайгер вскоре может обратиться с иском к компании на крупную сумму.

Летом этого года 31-летний футболист перешел в МЮ из «Баварии» за 9 миллионов евро. В составе сборной Германии Швайнштайгер провел 113 матчей, в которых забил 23 мяча.

В апреле этого года московская прокуратура завела уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса РФ после обнаружения в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве фигурок солдат нацистской Германии. Игрушки были изъяты из продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше