Одесский суд арестовал затонувшее судно «Иволга»

Подъем пассажирского катера «Иволга»

Подъем пассажирского катера «Иволга». Фото: Денис Петров / РИА Новости

Киевский районный суд Одессы наложил арест на прогулочное судно «Иволга», которое затонуло 17 октября у курортного поселка Затока, сообщает пресс-служба суда.

Ходатайство об аресте катера поступило от следователя, ведущего дело. На судне не было надлежащего количества спасательных жилетов, а пассажирам не провели инструктаж по безопасности, отмечается в сообщении суда.

Прогулочный катер «Иволга» перевернулся и затонул 17 октября у населенного пункта Затока (примерно в 20 километрах от базы). В результате погибли 17 человек, 20 были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Правоохранительные органы задержали капитана судна и возбудили уголовное дело.

Для расследования произошедшего была создана правительственная комиссия. Ее представители заявили, что капитан «Иволги» нарушил должностные инструкции и вышел в море на перегруженном судне (катер предназначался для перевозки 12 пассажиров). Владелец транспортного средства признал наличие нарушений в процессе эксплуатации судна, в частности перегруз катера и выход в море с незаконного места стоянки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше