Жительницу Тайваня попросят заплатить за роды на борту самолета

Фото: Caro / Muhs / Global Look

Гражданке Тайваня грозит штраф за роды на борту направлявшегося в США самолета. Associated Press сообщает, что пилотам пришлось посадить воздушное судно в одном из аэропортов Аляски, чтобы обеспечить безопасность новорожденного.

По данным тайваньских СМИ, которые приводит агентство, женщине придется выплатить примерно 33 тысячи долларов. Представители авиакомпании China Airlines отметили, что их страховщик пока не закончил подсчеты.

Сообщается, что женщина хотела обеспечить своему ребенку американское гражданство и в ходе полета постоянно спрашивала, находится ли лайнер в воздушном пространстве США. По словам руководителя департамента социального обслуживания Аляски Сьюзан Морган, первым аэропортом, куда приземлился самолет после рождения младенца, был американский аэропорт, и потому новорожденный получит гражданство.

«Это эгоистичный поступок, направленный на получение ее ребенком гражданства США. Она помешала полету других пассажиров, разве это не заслуживает наказания?» — прокомментировала инцидент представитель правящей партии Тайваня Ло Шу-Лэй.

В мире существует два основных принципа получения гражданства — «принцип крови» и «принцип почвы». В соответствии с «принципом почвы», действующим в США, ребенок, рожденный на территории страны, получает ее гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше