Россия в Вене выступила за включение Ирана и Египта в переговоры по Сирии

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Dai Tianfang / Xinhua / Zumapress / Global Look

Россия выступает за включение Ирана и Египта в число переговорщиков при обсуждении вопроса о будущем Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров в Вене с коллегами из США, Саудовской Аравии и Турции, передает Reuters.

«Наши дальнейшие контакты мы призвали проводить в таком репрезентативном, представительном формате, что предполагает привлечение целого ряда стран региона, включая, как мы особенно подчеркнули, Иран и Египет», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также отметил, что важно помогать патриотической оппозиции Сирии противостоять «Исламскому государству» (ИГ) и другим террористам, а также вовлекать ее в политический процесс.

Кроме того, глава МИД РФ предложил военным США, Саудовской Аравии и Турции подключиться к созданному в Аммане российско-иорданскому механизму координации действий в небе над Сирией.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что встреча была конструктивной и продуктивной, и стороны могут встретиться еще раз после 30 октября в расширенном формате. Он допустил участие в этой встрече Ирана — об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр отметил, что участникам не удалось договориться о политической судьбе президента Сирии Башара Асада.

Переговоры о возможных путях выхода из сирийского кризиса прошли в Вене в пятницу, 23 октября.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше