Сирийская оппозиция ответила на предложение Москвы о помощи

Начало событий в новости Лавров назвал условие военной поддержки сирийской оппозиции

Фото: Bassam Khabieh / Reuters

Глава одного из подразделений «Свободной сирийской армии» заявил, что группировка не нуждается в военной помощи России. Об этом сообщает Reuters. Так в оппозиции ответили на слова главы МИД Сергея Лаврова, который заявил, что Москва готова оказывать поддержку с воздуха «Свободной сирийской армии».

«Россия должна прекратить бомбить "Свободную армию", прежде чем предлагать поддержку, которой мы не попросили», — заявил Фарес Байуш (Fares Bayoush).

Кроме того, Байуш высказался против президентских и парламентских выборов, идею проведения которых предлагает Россия. В «Свободной сирийской армии» считают, что таким образом Москва хочет сохранить у власти президента Башара Асада.

О том, что российская авиация готова оказывать помощь сирийской оппозиции, Лавров заявил 24 октября в интервью телеканалу «Россия 1». «Нам главное — выйти на людей, которые будут авторитетно представлять те или иные вооруженные группы, противостоящие в том числе и терроризму», — сказал министр.

22 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин заявил, что Башар Асад не против того, чтобы Москва сотрудничала с оппозицией в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России).

О своей поддержке сирийской оппозиции неоднократно заявляли страны Запада и монархии Персидского залива. «Свободная сирийская армия» была создана в 2011 году после начала гражданской войны в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше