Тони Блэр связал появление ИГ со вторжением США и союзников в Ирак

Фото: Hektor Pustina / AP

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение в 2003 году в Ирак вооруженных сил США и их союзников стало одной из основных причин появления террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом Блэр заявил телеканалу CNN, пишет The Mirror. Полная версия интервью выйдет в эфир 25 октября.

В ходе интервью Блэра попросили прокомментировать мнение, что вторжение в Ирак способствовало укреплению позиций ИГ. «Я думаю, в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственность за ситуацию в 2015-м», — ответил он.

Бывший премьер-министр также извинился за ошибки, допущенные разведкой и за промахи в планировании последствий вторжения. «Но мне трудно извиниться за свержение Саддама Хусейна», — добавил политик.

Согласно исследованию американских, канадских и иракских ученых, опубликованному в 2013 году, жертвами Иракской войны стали около полумиллиона жителей страны. Примерно 60 процентов из них скончались в результате боевых действий, остальные — под воздействием косвенных причин.

Официальным поводом для нападения на Ирак стали британские и американские разведданные, согласно которым режим Хусейна обладал оружием массового поражения. Вскоре выяснилось, что спецслужбы сильно преувеличили исходившую из Ирака опасность.

Иракский химик Рафед Ахмед Альван аль-Джанаби рассказал, что выдумал сведения о производстве биологического оружия в лаборатории, чтобы спровоцировать вторжение в Ирак и свержение режима Саддама Хусейна. Его признания опубликовали немецкие СМИ в августе 2011 года. Тем не менее, американцы публично выдали эти сведения за достоверные.

В своем выступлении в Совбезе ООН от 5 февраля 2003 года занимавший в то время пост государственного секретаря США Колин Пауэлл представил международному сообществу очевидные с точки зрения Вашингтона доказательства необходимости военного вторжения в Ирак. Среди них назывались разработка ядерного оружия, связи Саддама Хусейна с «Аль-Каидой» и лаборатории по производству биологического оружия.

Саддам Хусейн, находившийся у власти в Ираке с 1979 года, был свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения международной коалиции во главе с США и Великобританией. Его признали виновным в преступлениях против человечности и приговорили к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года. Войска США и союзников были окончательно выведены из страны только в декабре 2011 года.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. На территории Сирии воздушную операцию против исламистов с 30 сентября 2015 года проводят российские Воздушно-космические силы.

Деятельность террористических группировок ИГ и «Аль-Каида» запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше