Депутат Думы рассказал о встрече с Асадом

Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Президент Сирии Башар Асад произвел на делегацию российских парламентариев впечатление очень обаятельного человека. Об этом «Русской службе новостей» рассказал депутат Думы от КПРФ Сергей Гаврилов, побывавший в Сирии.

«Очень обаятельный, интеллигентный, ироничный человек, мыслящий, думающий и о простых бытовых проблемах, и о геополитике. Ему очень понравилось душевное общение с президентом Путиным. Ему было очень приятно, что сразу после его визита в Москву российская делегация прилетела в Дамаск», — рассказал Гаврилов.

По его словам, Асад рассматривает Россию как долгосрочного союзника. «Он отметил, что русские, в отличие от американцев, поднимают вопросы гуманитарного сотрудничества, расширения помощи, восстановления разрушенной экономики, решения политических вопросов и военной поддержки», — добавил депутат.

Группа российских парламентариев побывала в Сирии 23-24 октября. Помимо Гаврилова участие в поездке приняли сенатор Дмитрий Саблин и депутат Думы от КПРФ Александр Ющенко.

В ходе встречи с российской делегацией Асад заявил, что готов провести в стране президентские и парламентские выборы.

В Москве сирийский лидер побывал 20 октября. В ходе визита он встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

С 30 сентября российские Воздушно-космические силы наносят удары по позициям «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Сирии. Помимо России с террористами с воздуха борется коалиция во главе с США — их альянс действует с 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше