Лукашенко назвал Алексиевич плохим сыном Белоруссии

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал лауреата Нобелевской премии 2015 года по литературе Светлану Алексиевич «плохим сыном» своей страны. Слова главы государства цитирует интернет-портал «Белорусский партизан».

«Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая есть. И если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит ты, прежде всего, плохой сын», — отметил Лукашенко.

Речь о нобелевском лауреате зашла во время награждения в Минске композитора Виктора Дробыша. Вручая ему орден Франциска Скорины, президент Белоруссии сравнил музыканта с Алексиевич, подчеркнув, что Дробыш, будучи далеко от родной земли, никогда не стыдился называть себя белорусом, «в отличие от отдельных наших творцов, творческих личностей, даже лауреатов Нобелевской премии, которые еще не успели получить ее, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну».

Вероятно, глава государства отреагировал на высказывания писательницы за рубежом, в частности, на встрече с западными журналистами в Берлине 10 октября. Тогда, как сообщает белорусское издание «Новости», Алексиевич предупредила Европу о том, что Лукашенко «торгуется, чтобы набить себе цену в отношениях с Россией, и снова отвернется от Европы, когда получит российские деньги».

Ранее в октябре министр образования Белоруссии Михаил Журавков заявил, что произведения нобелевского лауреата 2015 года будут снова изучать в старших классах белорусских школ. В начале 2000-х годов книги Алексиевич убрали из обязательной школьной программы республики.

8 октября Нобелевский комитет объявил о присуждении премии 2015 года по литературе белорусской русскоязычной писательнице Светлане Алексиевич, автору книг «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд». Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил писательницу и пожелал ей «здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Беларуси».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше