Пентагон обеспокоило появление российских кораблей рядом с коммуникациями США

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Министерство обороны США обеспокоено появлением российских кораблей и подводных лодок в водах, где пролегают оптоволоконные кабели, обеспечивающие США интернетом и телефонной связью. Об этом сообщает в воскресенье, 25 октября, The New York Times со ссылкой на информированные источники.

В Пентагоне, по информации издания, опасаются, что в случае роста напряженности или возникновения конфликта между двумя странами кабели могут быть повреждены российскими военными для того, чтобы оставить власти и граждан западных стран без связи.

Пентагон и разведывательные ведомства США, как утверждает The New York Times, держат информацию о данных угрозах строго засекреченной и не обсуждают ее публично. Вашингтон, по сведениям газеты, не раскрывает способы слежения за российскими кораблями и методы, с помощью которых будет восстанавливаться связь в случае повреждения кабелей.

Источники в ВМС США и разведке подтвердили информацию о возросшей активности российского флота в Северном море, Северо-Восточной Азии и у берегов Соединенных Штатов. «Уровень активности сравним с тем, что мы видели во времена холодной войны», — отметил, в свою очередь, источник в дипломатических структурах ЕС.

В частности, в сентябре российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь» было замечено у восточного побережья Соединенных Штатов двигавшимся в направлении Кубы. В этом районе, как отмечает The New York Times, пролегает большинство коммуникационных кабелей, обеспечивающих связью американскую базу Гуантанамо на Кубе. В Минобороны США полагают, что подводные аппараты, которыми оснащен «Янтарь», способны перерезать кабели на морском дне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше