Главу администрации Звездного городка поймали на взятке

Изображение: карты Google

Руководитель администрации подмосковного ЗАТО Звездный городок Александр Щипанов и главный инспектор подразделения безопасности и мобилизации администрации стали фигурантами уголовного дела о взятке. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, 23 октября неназванный бизнесмен передал чиновникам 250 тысяч рублей. Это было, как отметил источник, лишь частью требуемой ими взятки. За заключение с предпринимателем инвестиционного контракта на реконструкцию торгового центра чиновники требовали в общей сложности 3 миллиона рублей. Подозреваемые задержаны.

Накануне, 24 октября, ГСУ СК России по Московской области возбудило уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении Щипанова и по статье 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве») против главного инспектора подразделения безопасности.

Как сообщалось, ранее в этот же день в Москве также задержаны трое сотрудников полиции, которых заподозрили в получении взятки в 2,5 миллиона рублей. По версии следователей, полицейские УВД по ЦАО получили от учредителя одного из караоке-клубов на Сретенском бульваре взятку «за непривлечение к административной ответственности клуба и общее покровительство».

22 октября сообщалось, что СКР заподозрил зампрокурора Хамовнического района Москвы Юлию Горбачеву в подкупе судьи. Как считает следствие, в октябре 2015 года Горбачева, выступая посредником неизвестных взяткодателей, предложила федеральному судье Хамовнического районного суда взятку в 3 миллиона рублей. В ближайшее время ей предъявят обвинение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше