В Израиле построили БМП для сетецентрической войны

БТР «Намер»

БТР «Намер». Фото: NatanFlayer / Wikipedia

Израильская промышленность завершила сборку первой боевой машины пехоты нового поколения, сообщает Defense News. Колесная БМП «Эйтан», способная работать в «боевой сети», предназначена для замены устаревших американских БТР М113. Она будет действовать совместно с тяжелыми БТР «Намер», танками «Меркава» и другими видами техники.

Новая боевая машина построена по колесной формуле 8х8. Ее полная масса ограничена 35 тоннами. В состав оборудования перспективной БМП входят дистанционно управляемый боевой модуль, комплекс активной защиты и цифровая система управления, позволяющая «Эйтану» и другим типам техники действовать в едином информационном пространстве, обмениваясь данными и получая целеуказание из внешних источников.

Разработка машины ведется в рамках долгосрочной программы Ground Horizon, предполагающей модернизацию боевой техники сухопутных войск Израиля. В частности, в рамках этой программы планируется полная замена устаревших БТР М113 новыми машинами «Намер» и «Эйтан», а также разработка танка нового поколения, который будет нести службу параллельно с танками «Меркава-4».

Сетецентрическая доктрина была официально сформулирована в США в 1990-е годы. За счет объединения средств разведки, целеуказания и поражения в единую информационную систему достигается резкое снижение цикла боевого управления (времени на выработку и принятие решения, отдачу приказа и его донесение до исполнителей) и повышение темпа операций, растет эффективность поражения сил противника и живучесть своих войск, достигается новый уровень синхронизации боевых действий разнородных сил.

Доктрина базируется на принципах, сформулированных на рубеже 1970-х и 1980-х годов начальником советского Генштаба Николаем Огарковым в рамках концепции взаимодействия родов войск. На Западе этот момент считается стартом так называемой военно-технической революции, радикально изменившей облик современных боевых действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше