Сирийская армия при поддержке ополчения освободила 50 населенных пунктов

Фото: Alexander Kots / AP

Сирийская армия при поддержке отрядов национальной обороны и ополченцев «Ястребов пустыни» освободила порядка 120 квадратных километров — 50 населенных пунктов на юго-востоке провинции Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник из ополчения.

Отмечается, что правительственные войска «продвинулись глубоко в направлении провинции Идлиб, жители Людеха и Хаддадин начали возвращаться в свои дома и разгребать завалы». Решение о проведении операции было принято после уничтожения инфраструктуры террористов российскими Воздушно-космическими силами.

26 октября сирийские войска активизировали наступательную операцию. Отмечалось, что «вооруженные силы Сирии очищают от террористов районы Хараста и Нула в Восточной Гуте (пригород Дамаска), причем боевики несут большие потери. В районе Западной Гуты полностью уничтожен отряд группировки «Аджнад аш-Шам». Сообщалось также об освобождении деревни Снейсель и Махатта, уничтожении командных пунктов и артиллерийских позиций исламистов.

В тот же день сирийские правительственные войска освободили от боевиков часть основной автотрассы страны.

30 сентября Москва начала проводить воздушную операцию по уничтожению боевиков «Исламского государства» (ИГ) на территории этой страны. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия экстремистам к руководству России обратился президент Сирии Башар Асад. С осуждением действий Москвы в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. Они входят в коалицию во главе с США и обвиняют Россию в том, что она не борется с ИГ, а лишь поддерживает Асада.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. За четыре года число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики террористической группировки ИГ, деятельность которой запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше