«Рособоронэкспорт» рассказал о продажах российского оружия за последние 15 лет

Анатолий Исайкин

Анатолий Исайкин. Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Выручка «Рособоронэкспорта» от продажи продукции военного назначения за последние 15 лет выросла вчетверо. Об этом заявил глава компании Анатолий Исайкин, сообщает «Интерфакс».

«За 15 лет мы поставили военную продукцию на сумму более чем 115 миллиардов долларов в 116 стран. Экспортный портфель заказов на сегодняшний день составляет 45 миллиардов долларов», — пояснил он.

Наибольшую долю в продажах российского оружия занимают страны Азиатско-Тихоокеанского региона — 42 процента. На втором месте государства Ближнего Востока и Северной Африки (37 процентов). Рынки Латинской Америки и стран СНГ составляют примерно 9 процентов каждый.

По оценке Исайкина, крайне динамично развивается торговля оружием с арабскими странами. «Нам предрекали в эпоху "арабской весны" [2011 год] резкое сворачивание ВТС с арабскими странами. Произошло ровно наоборот. Мы не только сохранили ВТС, но и оно стало еще крепче», — сказал он, отметив, что наибольшие успехи отмечены в работе с Египтом, Ираком, Сирией, Ливаном и Алжиром.

Компания «Рособоронэкспорт» создана в ноябре 2000 года путем слияния государственных компаний-спецэкспортеров «Росвооружение» и «Промэкспорт», став с этого момента единственным уполномоченным посредником во внешней торговле оружием. В данный момент через компанию экспортируется около 85 процентов российской продукции военного назначения (остальное приходится на поставки продукции и услуг компаний-производителей, имеющих на это лицензию).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше