Россия купит за рубежом оружия и военного оборудования на 70 миллионов долларов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Объемы закупок «Рособоронэкспортом» оборудования и вооружения за рубежом в 2015 году достиг 70 миллионов долларов, что существенно ниже, чем в предыдущие годы. Об этом заявил генеральный директор корпорации Анатолий Исайкин.

«Мы пока не подводили итоги, поэтому говорить можно только приблизительно. Если объем импорта в предыдущие годы был от 100 до 200 млн долларов, то в этом году он будет значительно ниже. Думаю, что он не превысит 70 млн долларов», — сказал Исайкин.

Российский импорт оборонного назначения планомерно сокращается в последние годы в связи с обострением российско-украинских отношений и введения в отношении Москвы санкций странами Запада. До того момента Россия вела масштабные закупки продукции военного назначения и комплектующих для ее выпуска.

В частности, помимо контракта с Францией на два десантных вертолетоносца типа «Мистраль», активно закупались авиационные двигатели и корабельные силовые установки на Украине, беспилотные летательные аппараты в Израиле, мобильные полевые лагеря и оборудование для учебно-тренировочных центров в Германии, а также снайперское стрелковое оружие для спецподразделений.

Кроме того, целый ряд экспортных образцов российской военной техники комплектуется оборудованием иностранного производства — в частности, авионика для самолетов и прицельные комплексы для бронетехники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше