Сенаторы попросили разобраться с использованием машин скорой помощи как такси

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров попросили проверить информацию об использовании машин скорой помощи для перевозки пассажиров. Об этом сообщает ТАСС. Соответствующее обращение было направлено главе ГИБДД Виктору Нилову.

«В ряде случаев автомобили приобретаются юридическими лицами для пассажирских перевозок, проходят переоборудование и используются на дорогах как спецтранспорт, оснащенный световыми и звуковыми сигналами», — говорится в обращении.

В частности, сенаторы обращают внимание на то, что частные клиники оформляют подобные поездки как выезд к больному. Высадка пассажира оформляется как отказ от госпитализации. Как утверждают авторы обращения, расценки на подобные услуги содержатся на сайтах медучреждений.

Если по результатам проверки в ГИБДД обнаружат использование машин скорой помощи для перевозок пассажиров, сенаторы пообещали разработать закон, запрещающий подобную практику.

В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф до 500 рублей за непредоставление преимущества на дороге транспорту со спецсигналом. В случае, если водитель не уступит дорогу машинам специальных служб, ему грозит лишение прав на срок до трех месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше