Трамп отказался осуждать российскую операцию в Сирии

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Richard Ellis / Zuma / Global Look

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что он не против того, что Россия наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии, передает The Huffington Post.

Отвечая в Нью-Гемпшире на вопросы ведущего телеканала NBC Мэтта Лойера (Matt Lauer) о том, как бы республиканец боролся с «Исламским государством», Трамп сообщил: «Я бы сделал нашу армию такой хорошей и сильной, что никто бы не стал с нами связываться».

«Если Россия хочет в Сирии разбомбить ИГ в пух и прах, я, в общем-то, не против. Если Путин хочет сбрасывать бомбы на ИГ, я тоже не против, но нам нужно делать то же самое», — заявил он.

Что касается сирийских беженцев, прибывающих в США, то Трамп заявил, что отправил бы их обратно в Европу, потому что они могут стать «величайшим троянским конем всех времен». По словам мультимиллиардера, размещение беженцев будет стоить Соединенным Штатам «миллиарды долларов».

В конце сентября Трамп оценил лидерские качества президента России Владимира Путина, поставив ему высшую оценку. Он также призвал не мешать Путину бороться с «Исламским государством» и поддержал позицию российского лидера в отношении президента Сирии Башара Асада.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков ИГ в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше