Стратегия сдерживания КНДР потребовала от Сеула дополнительных военных расходов

Начало событий в новости КНДР пригрозила Сеулу «непредсказуемым» вооруженным конфликтом
Пак Кен Хе

Пак Кен Хе. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе отстояла перед парламентом увеличение оборонных расходов страны. Об этом сообщает во вторник, 27 октября, РИА Новости.

«Чтобы эффективно противостоять возможным северокорейским провокациям и факторам нестабильности вокруг Корейского полуострова, необходимо усиленно укреплять обороноспособность, сосредоточившись на стратегии сдерживания Севера», — сказала глава государства в своем выступлении в Национальном собрании Республики Корея.

По ее словам, предполагается «увеличить ассигнования на оборону до 4 процентов по сравнению с ростом совокупных бюджетных расходов».

В июне этого года министерство обороны Южной Кореи запросило на следующий год бюджет в размере 36 миллиардов долларов, уточняет агентство. Расходы страны на оборону в 2015 финансовом году были утверждены в размере 33,4 миллиарда долларов.

Эту сумму требуется увеличить на 4 процента, заявила в своем выступлении Пак Кын Хе.

Формально две Кореи находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов. Противостояние завершилось тогда соглашением о перемирии.

Пхеньян с 2010 года пытается вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. В марте 2013 года власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с Республикой Корея, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.

В последнее время все чаще происходит обострение противостояния двух государств. Например, КНДР пригрозила Сеулу «непредсказуемым» вооруженным конфликтом из-за обстрела своего пограничного катера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше