В Одессе задержали соратников нового мэра

Начало событий в новости Саакашвили сравнил мэра Одессы с «зелеными человечками»

Фото: «Думская»

В Одессе полиция задержала двух соратников только что избранного мэра города Геннадия Труханова — Дмитрия Пеструева и Олега Киреева. Об этом сообщает «Думская».

Задержание кандидатов от партии «Доверяй делам» и действующих депутатов горсовета было произведено в три часа ночи. Сообщается, что поводом к действиям полиции в отношении Пеструева послужила информация о том, что в его автомобиле могут находиться фальшивые бюллетени.

В ходе осмотра полицейские не нашли незаконного, тем не менее кандидат в депутаты горсовета был отправлен в районный отдел милиции (в Одессе пока параллельно работают недавно учрежденная патрульная полиция и милиция — прим «Ленты.ру»). Причины задержания Киреева пока не оглашены.

Сами кандидаты никак не комментировали свое задержание.

Ранее в Одессе полиция оцепляла здание городской избирательной комиссии из-за ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве. Также в день проведения выборов в Одессе, 25 октября был «заминирован» один избирательный участок — как выяснилось позднее, сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве исходило от мужчины, попытавшегося таким образом быстрее вернуть домой супругу — члена избирательной комиссии.

25 октября на Украине прошли местные выборы. В Одессе на пост мэра был переизбран действующий градоначальник Геннадий Труханов. Он набрал 52,9 процента голосов — достаточное количество для победы в первом туре.

Конкурент Труханова — советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Саша Боровик — набрал 25,7 процента голосов. Эдуарда Гурвица, ранее бывшего мэром, поддержали 8,51 процента избирателей. Депутат Верховной Рады Украины Сергей Кивалов набрал 5,63 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше