В Подмосковье задержали двух исламистов

Один из задержанных

Один из задержанных. Фото: пресс-служба МВД РФ

В Подмосковье задержали двух выходцев из стран Средней Азии, подозреваемых в совершении разбойных нападений и грабежей, сообщает Главное управление МВД России по Московской области.

Уголовное дело было возбуждено после сообщения, поступившего от жителя Щелкова в дежурную часть отдела полиции. Он рассказал, что его ограбили неизвестные. Угрожая оружием, у него забрали автомобиль и деньги — всего на сумму около полутора миллионов рублей.

Вскоре оперативники задержали двух ранее судимых уроженцев Республики Таджикистан, подозреваемых в совершении данного преступления. Оказалось, что они являются сторонниками международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Эта организация поощряет насилие против немусульман и единоверцев, не разделяющих ее радикальные взгляды.

Во время обыска у них нашли материалы, свидетельствующие о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли граждан к борьбе на стороне террористических группировок. Также полиция обнаружила экстремистскую литературу и украденные вещи. Кроме того, в месте их проживания находились гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии для присоединения к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Щелковским городским судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

15 октября в Ханты-Мансийском автономном округе начался суд над радикалами, обвиняемыми в подготовке теракта в мечети. По данным правоохранительных органов, фигуранты уголовного дела являются участниками ИГ.

Исламистская организация «Ат Такфир валь-Хиджра» была создана в Египте в 1970-х годах. В организации действуют жесткие правила. Ее членам запрещено фотографироваться, оформлять документы и общаться с людьми, не входящими в «Ат Такфир валь-Хиджра». Во многих странах, в том числе в России, деятельность организации запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше