Энтео рассказал о пошатнувшейся вере в судебную систему

Дмитрий Цорионов

Дмитрий Цорионов. Фото: агентство городских новостей «Москва»

Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео рассказал, что сомневается в справедливости российской судебной системы. Как сообщает РИА Новости, поводом для такого заявления стало вынесенное 28 октября решение Мосгорсуда, который признал законным арест активиста на 10 суток за погром на выставке в Манеже.

«Этот суд поколебал во мне веру в судебную систему. Публичный человек обвиняется в том, что он хулиган, выставляется безумцем. Меня арестовали, я сидел в камере среди неадекватных людей, спал на холоде», — отметил Цорионов.

Энтео также обвинил полицейских, составлявших на него протокол, в лжесвидетельстве. Сами сотрудники правоохранительных органов на заседание Мосгорсуда не явились, сославшись на работу и личные дела.

Тверской суд Москвы арестовал на десять суток лидера «Божьей воли» 22 сентября. Выйдя на свободу, активист решил обжаловать наказание. Энтео продолжает отрицать участие в каких бы то ни было противоправных действиях, в том числе порче экспонатов.

Активисты православного общественного движения «Божья воля» под предводительством Энтео устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже 14 августа. Главным объектом атаки были произведения Вадима Сидура. Активисты заявили, что эти работы оскорбляют чувства верующих.

По факту погрома в Манеже было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 (уничтожение или повреждение культурных ценностей) Уголовного кодекса РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше