Спрос на золотые украшения в России упал на 44 процента

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Спрос на золотые ювелирные украшения в России по итогам третьего квартала упал на 44,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные аналитического подразделения (GFMS; занимается драгоценными металлами) Thomson Reuters.

Всего с июля по сентябрь россияне приобрели 10 тонн ювелирных изделий из золота, с начала года — 34 тонны. Для сравнения: а целом в мире было куплено 510,4 тонны украшений.

«Одним из ключевых негативных факторов, повлиявших на падение спроса в России, стало снижение потребительской уверенности и покупательной способности населения», — сказано в исследовании. Относительно большие объемы продаж в первом квартале (13,5 тонны) объясняются активностью россиян в праздники — на новогодних каникулах и 8 марта.

В 2014 году в РФ было произведено 288 тонн золота. 171 тонну купил Центробанк, 76 тонн — различные европейские кредитные организации.

По последним данным Всемирного золотого совета (World Gold Council), Россия занимает седьмое место в мире по запасам золота. Страна владеет 1288 тоннами металла. По этому показателю РФ уступает Китаю (1677 тонн) и опережает Швейцарию (1040 тонн). На первом месте — США (8133 тонны), на втором — Германия (3381 тонна), на третьем — Международный валютный фонд (2814 тонн). Меньше всего золота у Йемена (1,6 тонны).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше