Замглавы МИД рассказал о незаменимости России

Фото: Алексей Филиппов / «Коммерсантъ»

Ни один вопрос международной жизни не может быть решен без России. Такую мысль в интервью ТАСС высказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Становится очевидным, что какой бы вопрос международной жизни мы ни взяли, в нынешних условиях без России не обойтись», — заявил замминистра. Он также отметил, что экономические санкции, введенные рядом стран, послужили мобилизующим фактором для российской экономики и дали толчок импортозамещению. «Не собираюсь делать благостные оценки, но, несмотря на трудности, союзников и надежных партнеров у России оказалось больше, чем думали в Вашингтоне», — сказал Карасин.

Он сообщил, что дипведомство заботится об образе России в качестве ответственного и серьезного партнера не только для иностранных государств и международного сообщества, но и для миллионов соотечественников за рубежом. «Если кто-то называет это политикой, то это — политика тепла и заботы, а не вскармливания "пятой колонны"», — резюмировал дипломат.

США, Евросоюз и ряд других государств с марта 2014 года неоднократно вводили санкции против России. Ограничительные меры коснулись ряда российских компаний, которые действуют в основном в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Также были введены санкции против отдельных граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше