Песков исключил совместную операцию с США в Сирии

Начало событий в новости В Белом доме опровергли информацию о планах США начать наземную операцию в Сирии
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Россия и США не ведут переговоры относительно координации военных операций в Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду, 28 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, не ведутся», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о консультациях между военными двух стран.

Пресс-секретарь президента также заявил, что Москва против исключения каких-либо стран из переговоров по урегулированию сирийского конфликта. «Российская сторона выступает за максимально широкое обсуждение вопросов политического урегулирования в Сирии с участием всех государств, которые могут позитивно влиять на ход урегулирования», — приводит слова Пескова ТАСС.

Ранее в среду глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что США готовы начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии «с целью усилить давление на боевиков». «Мы не откажемся от помощи партнеров в атаках против ИГ, это касается непосредственных ударов с воздуха и прямых действий на земле», — заявил министр обороны США, выступая в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил.

В то же время представитель Белого дома Эрик Шульц отметил, что Вашингтон не стремится к проведению долгосрочной наземной операции в Сирии. «У нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане», — сказал он, допустив проведение при определенных обстоятельствах «ограниченных операций со своими партнерами».

С 30 сентября Россия проводит операцию против ИГ в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции из 65 стран во главе с США — их альянс действует с августа 2014 года. Предполагается, что вмешательство России ограничится авиаударами, наземной операции не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше