Конфеты компании Порошенко запретили в ЕС

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Евросоюз заблокировал экспорт украинской кондитерской продукции, содержащей орехи, включая сладости, компании Roshen президента страны Петра Порошенко. Об этом заявила замминистра аграрной политики Украины Владислава Рутицкая, сообщает «Европейская правда». Запрет был наложен из-за отсутствия на сертификатах продукции печати СЭС.

«На этих сертификатах должна быть печать СЭС, но теперь они ее не ставят, поскольку эти полномочия переходят к новому ведомству, которое пока не заработало», — заявила Рутицкая. Она добавила, что в правительстве намерены решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Руководство Украины во главе с президентом Порошенко считает экономическую интеграцию с Европой стратегической задачей. В марте и июне 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Соглашение вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.

7 сентября глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев допустил, что Москва может ввести продуктовое эмбарго в отношении Киева на таких же условиях, как оно вводилось против ряда европейских стран и США. Чиновник отметил, что видит небольшие шансы на снижение рисков для России, связанных с соглашением об ассоциации Украины и ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше